RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SMP N 2 Pekalongan
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti
Tema : Hormat dan Taat
Subtema : Hormat dan Taat kepada orang tua dan
guru
Kelas/Semester
: IX/Genap
Materi Pokok
: perilaku
hormat dan taat kepada orang tua dan guru
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.
Kompetensi Dasar
1) Menghayati Qs.
Al-Isra/17:23 dan Qs. Luqman/31:14 sebagai implementasi dari pemahaman akhlak
terhadap orangtua dan guru
2) Menghargai perilaku hormat dan taat kepada orang tua dan guru sebagai
implementasi dari pemahaman Qs. Al-Isra /17:23 dan Qs. Luqman /31:14
3) Memahami Qs. Al-Isra /17:23 dan Qs. Luqman /31:14 tentang perilaku hormat dan taat kepada orang tua dan guru
4) Menyajikan contoh perilaku hormat dan taat kepada orang tua dan guru
sebagai implementasi dari pemahaman Qs. Al-Isra /17:23 dan Qs. Luqman /31:14
2. Indikator
1) Mendeskripsikan pengertian hormat dan taat kepada orangtua dan guru dengan
benar.
2) Menunjukkan dalil menghormati kepada orangtua dan guru dengan benar.
3) Menunjukkan dalil taat kepada
orangtua dan guru dengan benar.
4) Mengidentifikasi contoh perilaku
hormat dan taat kepada orangtua dan guru dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
5) Menjelaskan hikmah perilaku hormat dan taat kepada orangtua dan guru
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti proses pembelajaran peserta didik mampu:
1.
Mendeskripsikan pengertian hormat
dan taat kepada orangtua dan guru dengan benar.
2.
Menunjukkan dalil menghormati kepada
orangtua dan guru dengan benar.
3.
Menunjukkan dalil taat kepada
orangtua dan guru dengan benar.
4.
Menunjukkan contoh perilaku hormat
dan taat kepada orangtua dan guru dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
5.
Menjelaskan hikmah perilaku hormat
dan taat kepada orangtua dan guru
D.
Materi
Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Pengertian
hormat dan taat kepada orangtua dan guru
Orang
tua merupakan orang yang paling berjasa dalam hidup kita. Bagaimana cara membalas
kebaikan orang tua? Salah satu cara membalas kebaikan orang tua yaitu bersikap
patuh kepada orang tua. Selain kepada orang tua, kita harus bersikap patuh
kepada guru dan sesama anggota keluarga.Berikut pengertian mengenai hormat dan
patuh.
Hormat
berarti menghargai, takzim dan khidmat kepada orang lain, baik orang tua, guru
sesama anggota keluarga.Dalam hubungan dengan orang tua, perilaku hormat
ditujukan dengan berbakti kepada orang tua.Berbakti merupakan kewajiban anak
kepada orang tua.Berbakti Kepada orang tua merupakan salah satu amal saleh yang
mulia.
2. Dalil
Menghormati kepada orangtua dan guru
Qs. Al
Isra/17:23
وَقَضَىرَبُّكَأَلاَّتَعْبُدُواْإِلاَّإِيَّاهُوَبِالْوَالِدَيْنِإِحْسَاناًإِمَّايَبْلُغَنَّعِندَكَالْكِبَرَأَحَدُهُمَاأَوْكِلاَهُمَافَلاَتَقُللَّهُمَاأُفٍّوَلاَتَنْهَرْهُمَاوَقُللَّهُمَاقَوْلاًكَرِيماً
-٢٣-
“Dan
Tuhan-mu telah Memerintahkan agar kamu jangan menyembah selain Dia dan
hendaklah berbuat baik kepada ibu bapak. Jika salah seorang di antara keduanya
atau kedua-duanya sampai berusia lanjut dalam pemeliharaanmu, maka sekali-kali
janganlah engkau mengatakan kepada keduanya perkataan “ah” dan janganlah engkau
membentak keduanya, dan ucapkanlah kepada keduanya perkataan yang baik.”
Makna
kandungan Qs. Al Isra/17:23
Ayat
tersebut menegaskan bahwa Allah Swt. mewajibkan kita berbuat baik kepada ibu
bapak.Tutur kata kita kepada keduanya haruslah lemah lembut.Mengucapkan kata
“ah” kepada orangtua saja tidak dibolehkan oleh agama, apalagi mengucapkan
kata-kata atau memperlakukan mereka dengan lebih kasar daripada itu.Ketika kita
sedang dinasihati orangtua dengarkan baik-baik, jangan memotong
pembicaraan.Kita berusaha menampilkan sikap terbaik supaya kedua orangtua
merasa dimuliakan.Nasihat-nasihat tersebut kita laksanakan dengan
sebaik-baiknya.
Anak
yang menghormati kedua orangtuanya akan selalu meminta nasihat, petunjuk, dan
doa. Inilah cerminan anak salih/salihah. Anak salih juga akan menghormati
gurunya sebagaimana ia menghormati kedua orangtua. Guru telah berjasa besar
mendidik kita menjadi pintar dan berakhlak mulia. Ia akan selalu mengikuti
pelajaran dengan penuh semangat. Mengerjakan tugas sekolah dengan baik dan
tepat waktu.Mendengarkan dan melaksanakan nasihat dan petunjuk dengan
sungguh-sungguh.
3. Dalil
Taat kepada orangtua dan guru
Qs. Luqman/31:14
وَوَصَّيْنَاالْإِنسَانَبِوَالِدَيْهِحَمَلَتْهُأُمُّهُوَهْناًعَلَىوَهْنٍوَفِصَالُهُفِيعَامَيْنِأَنِاشْكُرْلِيوَلِوَالِدَيْكَإِلَيَّالْمَصِيرُ
-١٤-
“Dan Kami Perintahkan kepada
manusia (agar berbuat baik) kepada kedua orang tua-nya.lbunya telah
mengandungnya dalam keadaan lemah yang bertambah-tambah, dan menyapihnya dalam
usia dua tahun. Bersyukurlah kepada-Ku dan kepada kedua orang tuamu.Hanya
kepada Aku kembalimu.”
Makna kandungan Qs.
Luqman/31:14:
Seorang
anak wajib mentaati kedua orangtua.Ketaatan seorang anak kepada kedua orangtua
merupakan bentuk “birrul walidain”.Birrul walidain adalah berbakti kepada kedua
orangtua.Berbakti kepada kedua orangtua termasuk salah satu amalan paling mulia
dalam agama. Hal ini pernah dijelaskan oleh Rasulullah saw. Bentuk berbakti
kepada kedua orangtua beragam, di antaranya dengan menaati perintah
mereka.Sikap terbaik seorang anak ketika dimintai tolong orangtuanya adalah
segera melaksanakan dengan senang hati dan tak mengharap imbalan.
Di
samping berbakti kepada orangtua, kita harus taat kepada guru.Sebagaimana wajib
hukumnya mematuhi kedua orangtua, wajib pula mematuhi perintah para guru selama
tidak bertentangan dengan syariat agama Islam. Guru adalah orangtua kedua
setelah orangtua kandung atau orangtua asuh. Guru telah berjasa besar dalam
mendidik dan mengajari kita berbagai ilmu pengetahuan, serta menanamkan akhlak
mulia. Ia tak kenal lelah berusaha maksimal guna mencerdaskan anak bangsa. Menghormati,
menyayangi, serta memuliakan guru merupakan perilaku terpuji yang harus kita
lakukan.Segala perintah dan nasihatnya kita laksanakan sepenuh hati.Setiap saat
kita doakan mereka supaya mendapat perlindungan Allah Swt.
Jika ini
dilakukan oleh seluruh murid, maka sungguh ini akan membawa keberkahan bagi
pendidikan di Indonesia. Guru telah berjasa melestarikan dan menyampaikan
ajaran Islam sehingga kita memiliki akidah yang lurus, serta memahami antara
yang haq dan batil. Rasulullah saw. memerintahkan umat Islam untuk menghormati
dan menaati guru. Hal ini disebabkan guru adalah pewaris ilmu dan menjadi salah
satu jalan menuju keberkahan ilmu.Ilmu yang berkah adalah ilmu yang
dimanfaatkan dan diamalkan dalam kehidupan sehari-hari.
4.
Contoh perilaku menghormati
kepada orangtua dan guru
a.
Hormat dan taat kepada orangtua
dan guru
Kita hendaknya hormat dan taat terhadap nasihat dan
perintah orang tua selama tidak untuk maksiat atau berbuat musyrik. Bila kita
diperintahkan untuk berbuat maksiat atau kemusyrikan, kita harus menolak dengan
cara yang sopan. Dalam keadaan apapun kita harus tetap menjalin hubungan yang
baik dengan orang tua.
a.
Selalu mengucapkan salam ketika
mereka ada atau mencium tangannya
b.
Senantiasa berbuat baik dan
bersikap hormat baik dalam tingkah laku maupun tutur kata terhadap kedua orang
tua
c.
Mengikuti keinginan dan saran orang
tua selama keinginan dan saran-saran itu tidak melanggar ajaran agama
d.
Membantu kedua orang tua sesuai kemampuan
e.
Mendoakan orang tua semoga diberi
umur panjang oleh Allah SWT
f.
Menjaga dan merawat orang tua ketika
orang tua sakit
g.
Setelah orang tua meninggal dunia,
kita menghormati orang tua dengan mendoakannya
b.
Guru
merupakan pengganti orang tua.
Guru juga berhak mendapatkan bakti siswa nya.Hal ini
karena guru telah memberikan ilmu kepada siswa nya dengan tulus dan ikhlas.
Berikut beberapa contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua:
a.
Memuliakan dan tidak menghina kepada
guru
b.
Mendatangi tempat belajar dengan ikhlas
dan penuh semangat
c.
Memperhatikan guru yang sedang
menjelaskan pelajaran
d.
Bertanya kepada guru apabila ada
sesuatu yang belum dimengerti dengan sikap sopan
e.
Menggunakan cara bahasa yang baik
pada saat berbicara dengan guru
f.
Berpakaian rapi dan sopan ketika
belajar
5. Hikmah Perilaku Hormat dan Taat kepada Orangtua dan
Guru
Berbakti
kepada orangtua akan mendatangkan banyak keberkahan dan keutamaan bagi seorang
anak. Keberkahan ini dapat dirasakan baik ketika masih hidup di dunia maupun
kelak di akhirat.Beberapa keberkahan dan keutamaan tersebut adalah sebagaimana
berikut ini.
a. Berbakti kepada orangtua merupakan salah satu kunci masuk surga.
b. Berbakti kepada kedua orangtua merupakan bagian dari “Jihad Fi
Sabilillah”
atau
berjuang di jalan Allah Swt.
c. Berbakti dan menghormati orangtua dapat melebur dosa-dosa besar.
d.
Berbakti kepada kedua orang tua
merupakan amalan yang paling utama.
e.
Apabila kedua orang tua kita ridha
atas apa yang kita perbuat, Allah Swt. pun ridha.
f.
Berbakti kepada orang tua dapat menghilangkan
kesulitan yang sedang dialami, yaitu dengan cara bertawasul dengan amal saleh
tersebut.
g.
Berbakti kepada kedua kedua orang
tua akan diluaskan rezeki dan dipanjangkan umur.
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintific
2. Model : pembelajaran langsung
3. Metode : tanya jawab dan diskusi
1. Pendekatan : saintific
2. Model : pembelajaran langsung
3. Metode : tanya jawab dan diskusi
F. Media, Alat, dan
Sumber Pembelajaran
1. Media
-
Video pembelajaran tentang perilaku
hormat dan taat kepada orangtua dan guru
-
Poster contoh menghormati dan taat
kepada orang tua dan guru
2. Alat
-
Laptop
-
LCD Proyektor
-
Papan tulis
3. Sumber Belajar
-
Buku guru, Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti SMP/MTS kelas IX, kementrian pendidikan tahun 2014
-
Buku siswa Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti SMP/MTS kelas IX, kementrian pendidikan tahun 2014
-
Al-Qur’an dan Terjemahannya
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
-
Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan
mengisi dan memeriksa lembar kehadiran, memeriksa kerapian pakaian, posisi
dan tempat duduk peserta didik
-
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan dengan
perilaku hormat dan taat kepada orangtua dan guru
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menjelaskan cara pembelajaran yang akan dilaksanakan
-
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran
dengan cara membimbing peserta didik untuk dapat melakukan diskusi kelompok
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Mengamati
-
Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran dan
poster tentang perilaku hormat dan taat kepada orangtua dan guru
-
Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan pada
video dan poster
-
Peserta didik memberikan komentar mengenai hasil pengamatannya
di depan peserta didik yang lain
2.
Menanya
-
Setelah mendengarkan paparan dari temannya, peserta
didik mengajukan pertanyaan tentang pentingnya menghargai orang tua dan guru
atau pertanyaan lain yang relevan.
-
Guru memfasilitasi terjadinya tanya jawab antar
siswa atau dengan guru
-
Siswa menyimpulkan jawaban dari beberapa siswa lain dengan
dibimbing oleh guru
3.
Mengumpulkan informasi
-
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan peserta didik tentang hasil pengamatan tersebut
-
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
terhadap jawaban pertanyaan dari peserta didik
-
Guru memberikan penjelasan tambahan dengan
menggunakan powerpoint
-
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang hormat
dan taat kepada orangtua dan guru dengan membaca Qs. Al Isra/17:23 dan Qs.
Luqman/31:14 beserta artinya
4.
Mengasosiasi
-
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk
mendiskusikan tentang tugas yang diberikan oleh guru
-
Peserta didik diberikan tugas untuk mengkaji dan
Mencari contoh nyata perilaku hormat dan taat kepada
orang tua dan guru sebagai implementasi dari Qs. Al Isra/17:23 dan Qs.
Luqman/31:14
5. Mengkomunikasikan
-
Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan
tanggapan.
-
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
-
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.
|
60 menit
|
Penutup
|
-
Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta
didik selama pembelajaran
-
Guru bersama siswa melakukan refleksi dan
menyimpulkan terhadap materi yang dipelajari,
-
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran
dan pada akhir pembelajaran
-
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
H.
Pendidikan Karakter
Sopan Santun
I.
Penilaian
Penilaian yang dilakukan selama pembelajaran adalah
penilaian sikap, ketrampilan dan pengetahuan.
- Penilaian sikap
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Predikat
|
Nilai akhir
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||||
1
|
Berbuat baik kepada
kedua orangtua.
|
||||||
2
|
Menghormati danmematuhi
nasehat guru.
|
||||||
3
|
Mencium tangan ketika
berjumpa dengan guru.
|
||||||
4
|
Tidak mengucapkan
kata “ah” kepada orangtua.
|
||||||
5
|
Membantu orang
tua setelah pulang sekolah
|
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
dengan predikat sangat baik (SB).
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadangkadang tidak melakukan dengan
predikat baik (B).
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan dengan predikat cukup (C).
1 = tidak pernah,
apabila tidak pernah melakukan dengan predikat kurang (D).
- Penilaian ketrampilan
Pada saat peserta didik
melakukan diskusi, cara penilaiannya adalah:
No
|
Nama siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah skor
|
Nilai konversi
|
Predikat
|
ketuntasan
|
Tindak lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
|||||
Keterangan: T : Tuntas
TT: Tidak tuntas
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek dan cara
penilaian seperti berikut ini.
1)
Kejelasan dan kedalaman
informasi
-
Jika kelompok tersebut
dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi lengkap dengan sempurna, skor
40.
-
Jika kelompok tersebut
dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi lengkap tetapi kurang sempurna,
skor 30.
-
Jika kelompok tersebut
dapat memberikan kejelasan dan kedalaman namun materi kurang lengkap, skor 20.
-
Jika kelompok tersebut
tidak dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi , skor 10.
2)
Keaktifan dalam diskusi
-
Jika kelompok tersebut
berperan sangat aktif dalam diskusi,skor 30.
-
Jika kelompok tersebut
berperan aktif dalam diskusi,skor 20.
-
Jika kelompok tersebut
berperan kurang aktif dalam diskusi,skor 10.
3)
Kejelasan dan kerapian
presentasi
-
Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 30.
-
Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 20.
-
Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan dengan sangat jelas tetapi kurang rapi, skor 10.
- Penilaian pengetahuan
I.
Berilah
tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang
paling tepat !
1. Berbakti kepada orangtua dikenal dengan
istilah . . . .
a.
sarrul walidain c. uququl walidain
b.
walidain d. birrul walidain
2. Kewajiban seorang anak ketika orangtuanya
sudah meninggal adalah . . . .
a.
mencukupi kebutuhannya
b.
mendoakannya
c.
memberikan makanan
d.
menggunakan harta warisannya
3. Balasan yang akan diberikan oleh Allah Swt.
kepada anak durhaka di akhirat kelak adalah ....
a. sulit
mendapat pekerjaan c.
dimasukkan neraka
b. mendapat teguran d. dikutuk menjadi batu
4. Sikap yang tepat jika orangtua sedang sakit
yaitu . . . .
a. menasihatinya
agar tidak sakit
b.
membiarkannya sampai sembuh sendiri
c.
dititipkan di panti sosial karena sibuk
d.
merawatnya dengan penuh kasih sayang
5. Berbakti kepada orangtua akan mendatangkan
keberkahan sebagai berikut . . . .
a. hidup menjadi terbebani
b. rezeki menjadi sulit
c. mendapat pahala yang sangat besar
d. menyita banyak waktu
6. Berdasarkan hadis Nabi saw., kedudukan dan
derajat ibu dibanding bapak adalah . . . .
a. 3 tingkat dibanding bapak c. 5 tingkat dibanding bapak
b. 4 tingkat dibanding bapak d. 6 tingkat dibanding bapak
7. Seorang siswa yang baik akan selalu
memuliakan guru-gurunya. Berikut ini yang
merupakan wujud sikap memuliakan guru adalah . . . .
a.
sering menelponnya
b. mengetes kepintarannya
c. memberi bingkisan yang menarik
d. mematuhi nasihat-nasihatnya
8. Siswa yang menghormati dan menaati gurunya
akan memperoleh . . . .
a.
piagam penghargaan c. pujian dari
teman
b. keberkahan ilmu d. uang dari guru
9. Berikut ini merupakan azab bagi siswa yang
merendahkan gurugurunya, kecuali . . . .
a. badan
menjadi kurus dan mudah sakit
b. mati
tanpa membawa iman
c.
disempitkan rezekinya oleh Allah Swt.
d.
hilang manfaat ilmunya
10. Seorang guru sedang menjelaskan pelajaran
di kelas, sikap yang benar adalah . . . .
a. tidak
perlu mendengarkan karena sudah paham
b.
mengerjakan tugas yang belum selesai
c. mendengarkan dengan baik
d.berdiskusi dengan teman sebangku
II.
Uraian
1. Jelaskan pengertian hormat dan taat kepada orangtua dan guru ?
2. Jelaskan mengapa kita harus menghormati dan menaati orang tua dan guru !
3. Tulislah dalil tentang hormat dan taat kepada orangtua dan guru!
4. Sebutkan contoh perilaku hormat dan taat kepada orangtua dan guru dalam
kehidupan sehari-hari !
5. Sebutkan keberkahan yang akan diperoleh anak jika berbakti kepada kedua
orangtuanya dan guru !
Skor penilaian sebagai berikut:
a) PG : jumlah
jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 1 = 10)
b) Uraian :
jumlah jawaban benar x 2 (maksimal 5 x 2 = 10)
Cara penilaian uraian:
No soal
|
Cara penilaian
|
Skor Maks.
|
1
|
a) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan sangat lengkap pengertian hormat dan taat kepada orangtua dan guru, skor 2.
b) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan lengkap pengertian hormat dan taat kepada orangtua dan guru, skor 1,5.
c) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan tidak lengkap pengertian hormat dan taat kepada orangtua dan guru, skor 1.
|
2
|
2
|
a) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan sangat lengkap alasan kita
harus hormat dan taat kepada orang tua dan guru, skor 2.
b) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan lengkap alasan kita harus hormat dan taat kepada orang tua dan guru, skor 1,5.
c) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan tidak lengkap alasan kita
harus hormat dan taat kepada orang tua dan guru, skor 1.
|
2
|
3
|
a) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan sangat
lengkap dalil tentang hormat dan taat kepada orangtua dan guru, skor 2.
b) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan lengkap dalil
tentang hormat dan taat kepada orangtua dan guru, skor 1,5.
c) Jika peserta didik tidak dapat dengan tidak lengkap
dalil tentang hormat dan taat kepada orangtua dan guru skor 1.
|
2
|
4
|
a) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan sangat lengkap contoh perilaku hormat dan taat kepada orangtua dan
guru, skor 2.
b) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan lengkap contoh perilaku hormat dan taat kepada orangtua dan
guru, skor 1,5.
c) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan tidak lengkap contoh perilaku hormat dan taat kepada orangtua dan
guru, skor 1.
|
2
|
5
|
a) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan sangat lengkap keberkahan yang
akan diperoleh anak jika berbakti kepada kedua orangtuanya dan guru, skor 2.
b) Jika peserta didik dapat menuliskan keberkahan yang akan diperoleh anak
jika berbakti kepada kedua orangtuanya dan guru dengan lengkap, skor 1,5.
c) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan tidak leng lengkap keberkahan
yang akan diperoleh anak jika berbakti kepada kedua orangtuanya dan guru,
skor 1.
|
2
|
Jumlah
|
10
|
Perhitungan Perolehan Nilai Pengetahuan
Nilai akhir yang diperoleh peserta didik merupakan
akumulasi perolehan nilai pilihan ganda dan uraian dibagi 2 atau jumlah skor
yang diperoleh (PG+Uraian) dibagi skor maksimal (PG+Uraian) dikali 100.
Contoh :
Pilihan ganda = 8
Uraian = 8
Jumlah = 16
Nilai akhirnya = Jumlah
skor yang diperoleh (PG+Uraian) x
100
Skor maksimal (PG+Uraian)
= 16 x
100
20
= 80
Selanjutnyan nilai 80 tersebut dikonversikan ke skala 4 (
yang telah ditetapkan dalam kurikulum 2013), yaitu denganrumus sebagai berikut:
hasil akhir penilaian = Nilai yang diperoleh x 4
Nilai maksimal
= 80 x 4
100
= 3,2 (B+)
Pekalongan,
24 Oktober 2016
Pengembang
RPP,
Maya
Noviana
NIM.
20211114154
2.
Cobalah Anda buat kisi-kisi media media pembelajaran
apa sajayang dapat digunakan untuk mencapai kompetensi yang tertuang dalam RPP
di atas secara lebih efektif dan efisien?
No
|
Indikator
|
Media yang
digunakan
|
Alasan
|
1
|
Mendeskripsikan pengertian
hormat dan taat kepada orangtua dan guru dengan benar.
|
Powerpoint
|
Agar siswa
dapat memahami materi secara jelas
|
2
|
Menunjukkan dalil menghormati
kepada orangtua dan guru dengan benar.
|
Powerpoint
|
Agar siswa
dapat memahami materi secara jelas
|
3
|
Menunjukkan dalil taat kepada
orangtua dan guru dengan benar.
|
Powerpoint
|
Agar siswa
dapat memahami materi secara jelas
|
4
|
Menunjukkan contoh perilaku
hormat dan taat kepada orangtua dan guru dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
|
Video (audiovisual)
|
Agar siswa dapat melihat
langsung contoh perilaku hormat dan taat kepada orangtua dan guru
|
5
|
Menjelaskan hikmah perilaku
hormat dan taat kepada orangtua dan guru
|
Poster (display)
|
Agar siswa lebih tertarik dan
tidak bosan serta memudahkan siswa untuk memahami materi
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar